Обман рецепторов позволил VR-шлему передать тепло и холод через нос

Американские инженеры разработали насадку на VR-шлемы, благодаря которой пользователь может чувствовать тепло и холод. Несмотря на эффект, она физически не меняет температуру тела человека — вместо этого она вдувает в нос капсаицин и аналог ментола цинеол, которые активируют рецепторы температуры и тем самым обманывают тройничный нерв, заставляя его передавать в мозг сигналы об изменении температуры.

Поскольку цинеол, в отличии от капсаицина, имеет собственный мятный запах, устройство может добавлять в выдуваемый воздух еще несколько маскирующих веществ. Разработка была представлена на конференции CHI 2020, а ее авторы получили награду за лучшую статью.

Устройства виртуальной реальности, как правило, охватывают не весь спектр чувств человека, а лишь зрение и слух. Из-за этого пользователь находится в промежуточном состоянии, в котором он получает информацию как из реальности, так и из виртуального мира.

Инженеры давно работают над тем, чтобы сгладить это несоответствие в сигналах от разных органов, изобретая устройства для имитации того или иного ощущения. Обычно они используют самый прямой подход: например, если необходимо имитировать сопротивление виртуального предмета, для этого используют пропеллеры, давящие на руку.

Педро Лопес (Pedro Lopes) вместе со своими коллегами из Чикагского университета выбрал в новой разработке другой подход, при котором устройство использует естественные нервные механизмы для более реалистичной имитации.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1