Новый гидрогель ускоряет рост органоидов и он в 600 раз дешевле аналогов

Исследователи создали первый в мире биоактивный наноцеллюлозный гидрогель на растительной основе. Он поддерживает рост органоидов и помогает снизить затраты на исследования рака и COVID-19. Новая разработка позволит разрабатывать органоиды дешевле, быстрее и этичнее.

Гидрогель также улучшит скрининг на наркотики и моделирование разных заболеваний: инфекций, как COVID-19; нарушения обмена веществ, как ожирение и диабет, а также рак. После дополнительных испытаний этот гидрогель станет доступным для исследователей в области здравоохранения менее чем через 12 месяцев.

Также гели из наноцеллюлозы недорогие — цена за 10 мл стоит меньше $1, в то время как стоимость аналога — более $600. Кроме того, гели наноцеллюлозы — растительного происхождения. Их использование не требует извлечения органов животных для передовых медицинских исследований.

Органоиды — это трехмерные, уменьшенные и упрощенные версии органов, которые способны воспроизводить их поведение и функции. Такие «мини-органы» — удобный инструмент для изучения биологических процессов. С помощью органоидов ученые исследуют, как клетки взаимодействуют в органе, как болезни влияют на них, а также влияние медикаментозного лечения.

Органоиды образуются из эмбриональных и взрослых стволовых клеток, а также из первичных здоровых или злокачественных тканей. Сейчас создание органоидов зависит от этого дорогостоящего материала. Это препятствует применению органоидов в высокопроизводительном скрининге, регенеративной медицине и диагностике. Разработанный гель из наноцеллюлозы — альтернатива традиционному выращиванию органоидов, которая снижает затраты на исследования болезней.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек