Новый анализ крови обнаруживает более 50 типов рака с точностью 99,3%

Новый тест определяет не только наличие опухоли, но и ее локализацию в тканях организма. Это прорыв в диагностике рака для сотен тысяч пациентов, которые в настоящее время не могут получить окончательный диагноз. Высокая чувствительность теста для многих типов онкологических заболеваний на ранних стадиях позволит организовать точный массовый скрининг и намного эффективнее лечить рак.

Международная группа ученых во главе с американской командой из Института исследования рака Дана-Фарбер и Клинике Мейо представили тест для диагностики более чем 50 типов рака по простому анализу крови. Тест с точностью 99% указывает на наличие или отсутствие рака, а также умеет определять локализацию опухоли в организме.

Новый тест охватывает все наиболее распространенные типы опухолей, включая те, для которых отсутствуют информативные инструменты скрининга.

Ранняя диагностика рака во многом определяет прогноз заболевания и для некоторых типов опухолей является ключом для победы над болезнью.

Тест основан на анализе метильных групп в ДНК злокачественных клеток, которые выделяются в кровоток. Придерживаясь определенных участков ДНК, метильные группы помогают контролировать активность или «выключенность» генов, а паттерны метилирования у раковых клеток часто заметно отличаются от паттернов у здоровых, объясняют ученые.

Новый тест проверили на 6689 образцах крови, где 2482 человека имели в анамнезе различные типы рака, а 4207 добровольцев были здоровы. Специфичность теста составила 99,3%. Это означает, что только в 0,7% случаев тест неверно указывал на наличие опухоли.

Если рак был обнаружен, то в 90% случает тест точно указывал на орган или ткань, где локализовалась опухоль. Чувствительность теста отличается в зависимости от стадии болезни, однако результаты все равно очень информативны для врачей.

«Специфичность и чувствительность теста приближаются к уровню, который необходим для скрининга на уровне популяции», — подчеркнул значимость достижений ведущий автор исследования Джеффри Окснард.

В настоящее время ученые продолжают клинические исследования и намерены провести тесты в новой группе добровольцев, которая должна составить более 6 тыс. человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+