Новый анализ крови делает диагностику рака простаты простой и точной

Первичная диагностика рака предстательной железы сегодня проводится с помощью анализа крови на ПСА. В 50% случаев результаты могут быть ложноположительными, а еще у 25% этот биомаркер никак себя не проявляет, чтобы заподозрить рак. Новый анализ крови, разработанный британскими учеными, учитывает другие проявления рака и делает диагностику более простой и точной.

Тест по крови разработан учеными из Бирмингемского университета. Он работает путем определения в крови полисахаридов гликанов, которые связываются с простатическим специфическим антигеном (ПСА) — опухолевым маркером.

Сегодня ПСА используется для первичной диагностики на рак простаты, однако точность тестов не очень высока и часто людям назначаются либо ненужные инвазивные процедуры для перепроверки, либо первые признаки рака и вовсе пропускаются из-за отрицательного результата.

Новая технология обладает высокой специфичностью. Молекула ПСА может взаимодействовать с 56 типами различных сахаров, но только четыре из них ассоциированы с развитием рака, объясняют ученые. Тест может точно идентифицировать все четыре. Часть гликанов, идентифицированных новым способом, покажет не только наличие рака, но и его агрессивность.

Тест позволяет выявлять рак на ранней стадии и давать прогноз по развитию болезни. Команда также надеется адаптировать технологию для диагностики других типов рака и уже приступила к разработке теста на рак яичников.

В настоящий момент работа ученых приостановлена в связи с пандемией COVID-19, однако вскоре они надеются продолжить работу и оценить эффективность технологии среди людей с подозрениями на рак предстательной железы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+