Новое устройство может точно воспроизводить ткани

Новый метод биопечати использует аспирацию крошечных клеток и тканей для их точного размещения в 3D шаблонах и создания искусственных тканей. Их свойства при этом очень приближены к естественным, отмечают ученые из Университета штата Пенсильвания.

«Сфероиды тканей все чаще используются в качестве строительных блоков для тканей, но их точная биопечать была проблемой, которую мы пока не могли преодолеть, — отмечает Ибрагим Озболат из Университета штата Пенсильвания, который работал над этим устройством. – Кроме того, эти сфероиды, в первую очередь, были нанесены без использования биопечати и не могли быть использованы для изготовления других тканей».

Их использование необходимо во многих областях регенеративной медицины и тканевой инженерии, а также при изготовлении микрофизиологических систем для моделирования заболеваний или скрининга лекарственных средств. Озболат и его команда использовали аспирационную биопечать наряду с обычной печатью для создания однородных тканей и тканей, содержащих различные клетки.

В аспирационной биопечати используется всасывание для перемещения крошечных микроскопических сфероидов. Аспирационная биопечать подхватывает ткань сфероида, удерживает его всасыванием до тех пор, пока она не будет помещена в нужное место. Исследователи рассказали о подробностях своей работы в журнале Science Advances.

«Конечно, мы должны мягко всасывать сфероиды в соответствии с их свойствами, чтобы не было повреждений при переносе сфероидов на гелевый субстрат, — отметил Озболат. — Они должны быть структурно неповрежденными и биологически жизнеспособными».

Контролируя точное размещение и тип сфероидов, исследователи смогли создать образцы гетеросклеточных тканей, содержащих различные типы клеток.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек