Новая терапия рака печени в два раза более эффективна

Результаты первых клинических исследований улучшили восприимчивость к современным препаратам почти в два раза и повысили продолжительность жизни пациентов. Никаких побочных эффектов ученые не обнаружили. От рака печени ежегодно умирают около 750 тысяч человек, поэтому многообещающие результаты экспериментальной терапии открывают новые перспективы для пациентов.

Исследователи из Университета Томаса Джефферсона работали над повышением эффективности трансартериальной радиоэмболизации. Во время такого лечения в кровеносные сосуды печени вводятся специальные радиоактивные микросферы, которые обеспечивают целевое облучение опухоли. Однако ограниченная эффективность терапии заставила ученых искать вспомогательные инструменты, которые могли бы усилить эффект.

Доклинические эксперименты показали, что дополнительное введение микропузырьков газа в липидной оболочке в печень и их разрыв при помощи ультразвука безопасно и эффективно в борьбе с раком. Первое тестирование терапии на людях показало аналогичный результат, пишет EurekAlert.

Эффективность облучения повышается за счет физических и химических повреждений кровеносных сосудов в результате разрывов пузырьков, которые делают их более чувствительными к радиации. Направляя микропузырьки точно в место опухоли удается добиться наиболее сильного эффекта.

В пилотной фазе терапию протестировали на 28 пожилых пациентах, половине из которых вводили комбинированное лечение, а второй трансартериальную радиоэмболизацию дополняли плацебо. В первой группе 93% пациентов ответили на лечение полностью или частично, в то время как в группе плацебо лечение сработало только у 50% участников. После экспериментальной терапии пациенты жили дольше и реже нуждались в повторных курсах облучения.

«Даже на этой ранней стадии мы смогли показать значительные улучшения в состоянии пациентов, а также безопасность лечения», — утверждает соавтор исследования Колетт Шоу. Вспомогательная терапия не изменяла жизненно важные функции организма, не влияла на функцию печени и не вызывала каких-либо других побочных эффектов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+