Новая технология перезаряжает дроны за 5 минут

Большинство дронов-мультикоптеров держатся в воздухе приблизительно полчаса, после чего их аккумулятор нужно перезаряжать от одного до двух часов. Технология FlashBattery, разработанная израильской компанией StoreDot, не увеличивает время полета, но позволяет пополнить батарею всего за пять минут.

Три года назад New Atlas рассказывал о компании StoreDot, которая придумала, как заряжать смартфоны и электромобили за 5 минут. В основе технологии лежат наноточки, химически синтезированные пептиды, которые формируют базу многофункционального электрода, позволяя суперконденсатору быстро заряжаться, а разряжаться медленно, как литий-ионная батарея. Это соединение имеет более высокую температуру горения, чем графит. Более того, сырье для таких батарей не дорогое, доступное и экологически чистое.

На днях компания рассказала, что внедрила модификацию этого устройства в систему автономной зарядки дронов, которые оборудованы аккумуляторами StoreDot. Разработчики утверждают, что полностью разряженную батарею можно зарядить до 100% за пять минут, хотя емкость энергии этой батареи чуть меньше, чем у традиционной литий-ионной модели. В итоге время полета становится чуть меньше.

Цена системы пока не объявлена, но известно, что она будет на уровне существующих батарей для дронов, при учете всех затрат на эксплуатацию и времени простоя дрона в ожидании зарядки. Коммерческий выпуск технологии FlashBattery намечен на конец этого года, пишет New Atlas.

Дроны смогут проводить больше времени, занимаясь выполнением своих непосредственных задач, и им не придется постоянно возвращаться на базу для замены аккумуляторов. В то же время, сверхбыстрая зарядка позволит им распространить свою деятельность на сферы, где использование дронов до сих пор не практиковалось в силу необходимости их долгой перезарядки или ручной смены аккумулятора, пояснил Дорон Майерсдорф, глава StoreDot.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+