Небольшая история о биоразлагаемых пакетах в России

Уже не первый год в мире обсуждается проблема загрязнения пластиком окружающей среды и мирового океана. В европейский странах (и в некоторых других) уже давно используется биоразлагаемый пластик. И сейчас во многих сферах идет отказ от пластика вообще (например, в фастфудах используются бумажные трубочки и т.п., новость от 2018 г. можно прочитать здесь).

Также, например, Швеция с 1-го мая текущего года ввела новый (довольно высокий) налог на пластиковые пакеты. Теперь обычный пакет-майка для продуктов в рознице стоит 6–6,5 шведских крон, что примерно равно 45 рублям по текущему курсу.

В России биоразлагаемые пакеты повсеместно начали появляться примерно 6–8 лет назад. В 2014 году я решил провести собственный эксперимент и узнать, как в реальности происходит биоразложение и насколько заявленные производителями сроки соответствуют действительности.

Сразу сделаю пару оговорок. Статья конечно не претендует ни на какую научность, просто наблюдения обывателя. И еще один момент — мне не удалось закончить свой эксперимент ввиду отсутствия физического доступа к месту эксперимента в данный момент. Но при этом я считаю, что времени на эксперимент было достаточно.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Хабр