Наночастицы теперь умеют проникать в мозг

Ученые научили наночастицы проникать в мозг. С их помощью можно будет ускорить создание лекарств от болезней Альцгеймера, Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний.

На сегодняшний день для того, чтобы лекарство попадали в мозг, их приходиться вводить в больших объемах. И только часть их них доходит до цели. Мозг человека отделен от кровеносной системы так называемым гематоэнцефалическим барьером (ГЭБ). Он пропускает через себя только питательные вещества, отходы жизнедеятельности, небольшие сигнальные молекулы и некоторые типы иммунных клеток.

Для того, чтобы решить эту проблему, группа ученых создала наночастицы из биосовместимого полимера. Их особенность в том, что они остаются невидимыми для иммунной системы, и могут проникать через ГЭБ и доставлять свое содержимое внутрь мозга. Еще один плюс в том, что частицы не токсичны и легко выводятся из огранизма.

Наши наночастицы состоят из полилактида – биосовместимого полимера, который легко разлагается и выводится из тела человека. Он покрыт слоем из полиэтиленгликоля, благодаря чему эти наноконтейнеры становятся невидимы для иммунитета. Это позволяет им дольше существовать внутри кровотока, – Шарль Рамассами, один из авторов работы и профессор Национального научно-исследовательского института Канады

В данный момент разработку испытали на зародышах рыбок данио-рерио. Теперь ученым надо проверить разработку на мышах и других млекопитающих.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек