Найден белок для лечения рака и воспалений в печени

Новый биомаркер информативен для диагностики предраковых заболеваний печени, а также злокачественной опухоли, выяснили ученые. Кроме того, он открывает путь к новым целевым методам лечения рака печени.

Рак печени связан с неалкогольной жировой болезнью печени, заболеваемость которой растет среди людей разного возраста из-за малоподвижного образа жизни и несбалансированной диеты. Опухоль может возникать в условиях хронического воспаления в печени, которое вызвано чрезмерным скоплением жира в органе. Ученые из Женевы обнаружили специфический биомакер — белок S100A11, который участвует в развитии обоих состояний и может быть эффективной диагностической и терапевтической целью. Работа опубликована на сайте Университета Женевы.

После анализа большой группы белков оказалось, что S100A11 способствует воспалению и формированию фиброзной ткани в печени. Затем ученые выяснили, что повышенная экспрессия S100A11 была связана с более тяжелыми формами опухоли.

Известно, что своевременная диагностика повышает шансы раннего обнаружения рака.

«Присутствие S100A11 в образце крови увеличивает вероятность ранней диагностики воспалительных заболеваний печени и опухоли», — объяснил значимость биомаркера для скрининга на рак соавтор исследования Микеланджело Фоти.

Белок S100A11 также является многообещающей терапевтической мишенью, подчеркнули авторы. В следующих этапах исследований они протестируют возможности иммунотерапии для нейтрализации белка. Потенциально, эта терапия может быть эффективна для лечения воспаления печени, неалкогольной жировой болезни печени и опухоли органа.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+