Может ли искусственный интеллект творить искусство?

Автор: Дмитрий Сошников. Генеративно-состязательные сети могут производить множество оригинальных картин намного быстрее, чем живой художник. Но можно ли назвать его произведения творчеством? Давайте обсудим природу творчества, а также попробуем немного заняться творчеством сами с помощью компьютера.

Этот пост является частью инициативы AI April. Каждый день апреля мои коллеги из Microsoft пишут интересные статьи на тему AI и машинного обучения. Посмотрите на календарь — вдруг вы найдёте там другие интересующие вас темы. Статьи преимущественно на английском.

Как вы наверное знаете, я люблю экспериментировать с разными техниками использования ИИ для создания произведений в жанре Science Art, например в стиле когнитивного портрета или GAN Paintings:

ii1.pngИрина, 2019, People Blending

ii2.pngЛетний пейзаж, 2020, keragan

Искусственный интеллект стал применяться многими людьми искусства для создания своих произведений. Например, виртуальный композитор AIVA был признан французским сообществом музыкантов SACEM. Первые попытки создавать компьютерную музыку начались ещё с Алана Тьюринга, и продолжаются и по сей день. Например, в прошлом году на мероприятии Microsoft Digital Transformation Summit, наши партнёры из Awara IT совместили музыку и визуальные образы в представлении «Нейро-Кандинский».

ii3.png

Но может ли ИИ создавать искусство?

Чтобы в этом разобраться, сначала стоит определиться с самим определением понятия искусство.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр