«Молекулярную дрель» применят против раковых клеток и паразитов

Крошечные наноструктуры, созданные для борьбы с болезнетворными бактериями, оказались эффективными и против многоклеточных организмов. Это значит, что их можно использовать для уничтожения паразитов и больных человеческих клеток.

Ранее Хайтек+ рассказывал о необычной разработке команды американских исследователей во главе со специалистами из Университета Райса. Они создали активируемые светом миниатюрные «дрели», способные прикрепиться к клеточной стенке бактерии и проделать в ней отверстие. Эксперименты показали, что такое воздействие либо убивает бактерию, либо делает ее более уязвимой к антибиотикам.

В ходе нового этапа испытаний авторы решили выяснить, может ли «молекулярная дрель» столь же эффективно атаковать клетки животных. Для этого они провели ряд тестов с тремя модельными организмами — червями Caenorhabditis elegans, дафниями и мышами.

Оказалось, что технология действительно позволяет нанести повреждения тканям многоклеточных животных. При этом степень ущерба зависела от размера организма.

Так, черви и дафнии просто погибали под натиском наномашин, разрушающих их клетки. У первых основной удар пришелся на покровы, а у вторых — на конечности. У мышей, которым на кожу нанесли раствор с наносверлами, наблюдались изъязвления.

Результаты демонстрируют высокий терапевтический потенциал новой технологии. Например, «молекулярные сверла» можно будет использовать, чтобы уничтожить паразитов. Другой вариант — лечение кожных заболеваний, например, экземы или рака кожи, за счет уничтожения больных клеток.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+