Молекулярная биология и Houdini летом двадцатого

Я учился в школе. И учебники по биологии, физике, химии отличались вялостью картинок. Если фотка, то чёрно-белая, обилие схем и текста. Сочного, красивого текста, рассказывающего, как выглядит вирус или ДНК. Ну, это, приблизительно, как выбирать обувь, мороженое или автомобиль артикуляцией и обилием слов.

Но ведь так не происходит. Захотел боты — загуглил. Увидел миллиард картинок, ролики посмотрел, рекламу. И они все бодрые, сочные. Никаких схем. Зарядился энергией и купил кросы, греющие эстетику души и ножки.

— Мампап, а чего у вас в учебнике нет красивых фоток? Зачем эта бледность и уныние? Вы не можете увидеть красоту и не хотите, чтобы я её увидел? Ну ладно, я тогда пойду продавать машины или в архитекторы, они классные. Не буду учёным. Это скучно.

— Мы считаем, что тебе достаточно текста и схем. И вот тебе ещё более точный текст и очень красивая схема.

— Мампап, у вас немножко мир поменялся. Он теперь тоже весь в тексте и схемах.

— Немедленно верни обратно! Немедленно!

— Ладно. Схемы, тексты, а как это всё выглядит? Где фотки? Видосики?

— Видишь ли, все эти атомы, вирусы, они настолько маленькие, что мы не можем их увидеть. Поэтому вот тебе схемы и текст.

— Мампап, но ведь в кино все эти взрывы, бабахи и разбитые машины — тоже нарисовано. Они же выглядят очень.

— Да. Видишь ли, на это у нас есть бюджет.

— А на меня?

— Мороженое будешь?

— Буду.

Грустная история. Правда? Мне грустно. Я считаю, что красивым, завораживающим можно сделать что угодно. А что это там такое красивое/загадочное/героичное/стильное/трогательное? Хочу подойти поближе и заниматься этим на всю жизнь.

Мы поднаторели в придании войне эстетики, в придании аппетитности бургерам, в умении рассказывать трогательные истории про обувь. Можно ли что-то сочное/яркое/завораживающее/настоящее показать про науку?

Мой ответ — да.

И на этой волне летом 2020 года я в задумчивости рассматривал в своём любимом Houdini, как выглядят разные белки/протеины. Их я загрузил с сайта https://www.rcsb.org/ — формат pdb, к моей радости, является нативным для Houdini.

Меня завораживает их крохотность/эволюционная сложность и одновременно простота. Вот смотрите. Это ДНК, шаперон и иммуноглобулин.

belok1.pngМодели: ДНК, шаперон и иммуноглобулин

И мне захотелось рассказать о них. Я не знал о них ничего. Никакого сценария у меня тоже не было.

В качестве инструмента я взял Houdini, который изучаю, а в качестве темы — иммуноглобулин. И я захотел сделать ролик, в котором сочетались бы научная достоверность и красота.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Хабр