Mojo показала умные контактные линзы с AR

Несколько лет назад компания Mojo Vision запатентовала умные контактные линзы с технологией дополненной реальности. Теперь она, наконец, демонстрирует опытный образец. Инженеры изобрели дисплей, систему насыщения кислородом, микрочип и инструменты управления энергией, а также разработали алгоритмы отслеживания движения глаз.

Линзы Mojo обещают предоставлять пользователям полезную и своевременную информацию без необходимости смотреть на экран или отвлекаться от разговора. Внешне они выглядят в точности как обычные косметические контактные линзы, меняющие цвет глаз. Однако на самом деле это будет целый компьютер с крошечными дисплеями, батареями и прочим, пишет Venture Beat.

По словам руководства, за эти годы компании удалось совершить несколько технологических прорывов, в частности, создать самый маленький и емкий динамический дисплей с плотностью пикселей свыше 200 млн ppi, самый энергетически эффективный датчик изображений, оптимизированный для компьютерного зрения, беспроводное радио и сенсоры движения для окулографии и стабилизации изображений.

«Это жесткие, газопроницаемые линзы, — пояснил Стив Синклер, старший вице-президент компании. — Они очень удобны, потому что надеваются на белок глаза».

Вдобавок, Mojo планирует подгонять линзу под владельца, чтобы она не вращалась и не выпадала.

Пока купить линзы Mojo нельзя, но они уже проходят испытания в ряде учреждений США. Когда продукт появится на рынке и сколько будет стоить, Синклер тоже не сообщает. Сначала линзы будут применяться в медицинских целях — они помогут слабовидящим лучше различать формы объектов, например, дорожные знаки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (10 votes)
Источник(и):

ХайТек+