Массовый переход на электромобили начнется через 5 лет

Кен Моррис, проработавший в General Motors 31 год и ставший полгода назад вице-президентом по электрическим и автономным автомобилям, уверен, что прогнозы аналитиков о 15% доле электромобилей в общем автопарке через 10 лет ошибочны. Он уверен, что поворотный момент произойдет уже в середине 2020-х — темп перехода потребителей на электротранспорт резко ускорится с быстрым улучшением всех характеристик электрокаров и расширением фантастического пользовательского опыта.

В интервью журналистам Automobile Моррис подтвердил, что считает прогнозы аналитиков о медленном росте мирового парка электромобилей, который якобы через 10 лет не превысит и 15%, слишком консервативными, пишет Electrek. Он уверен, что их доля будет значительно большей.

«Я надеюсь, и интуиция подсказывает мне, что поворотный момент наступит в середине 2020-х, когда люди внезапно начнут покупать электромобили быстрее, чем кто-либо мог предсказывать, просто потому что они дарят фантастический опыт вождения, — сказал он. — И когда они привыкнут заряжать машину как телефон по ночам, то им больше никогда не придется заезжать на заправку».

Падение цен на нефть тоже не смогут нарушить планы GM на переход к электротранспорту, если компания продолжит снижать премиальную наценку на электромобили, считает вице-президент.

«Если вы можете продать машину, которая не потребляет бензин, по той же цене, что и машину, которая его потребляет, вам не нужно быть математиком, чтобы понять, что оно того стоит. Но мы пока не пришли к этому, — продолжил он. — Сегодня мы приближаемся к этой стадии. Исследования говорят, что пока клиент хочет платить небольшую наценку за электромобиль, но не хочет платить много. Так что наша задача сблизить эти числа насколько возможно».

Моррис обещает, что GM начнет предлагать покупателям различные выгодные варианты перехода на электротранспорт «очень скоро», в ближайшие пять лет. И даже пандемия не сможет замедлить перехода компании на электричество.

Косвенно ожидания Кена Морриса подтверждает то, что пользовательский спрос, например, на автомобили Tesla настолько высок, что Илону Маску приходится постоянно расширять производство. Так, буквально сегодня стало известно, что Tesla удвоит производственные мощности фабрики в Шанхае, при том, что строительство ее первой очереди еще толком не завершено.

По итогам 2019 года число электромобилей в мире выросло на 2,3 млн (+41% прирост за год) и достигло 7,9 млн штук.

В начале года директор General Motors Марк Реусс пообещал, что электромобили компании будут прибыльными с первого дня продаж, потому что поворотный момент уже наступил. Как только удастся избавиться от трех факторов, замедляющих проникновение этого вида транспорта, потребители начнут сами отказываться от ДВС.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

ХайТек+