Крошечный квантовый компьютер на 2 кубита решает реальные задачи

Квантовые компьютеры уже превзошли классические в решении определенных проблем — к сожалению, пока бесполезных. Шведские ученые показали, что квантовым машинам, даже самым небольшим, вполне можно поручать выполнять реальные задачи по логистике.

Интерес к квантовым компьютерам быстро растет. В 2019 команда Google сообщила о крупном прорыве, добившись так называемого квантового превосходства, то есть решив задачу быстрее лучших классических суперкомпьютеров. Практического смысла эта задача не имела и была выбрана потому, что была простой для квантового и очень сложной для обычного компьютера.

Специалисты Технического университета Чалмерса взялись за решение реальной проблемы из области авиационной логистики, пишет Phys.org. Все авиалинии сталкиваются со сложной задачей составления расписания полетов, которая разрастается вместе с увеличением количества маршрутов и машин. Исследователи надеются, что со временем квантовые компьютеры смогут решать эти проблемы лучше традиционных.

В качестве первого шага они запустили на процессоре с двумя кубитами алгоритм оптимизации QAOA и показали, что он может успешно решать проблему составления расписания полетов. Для начала всего для двух самолетов.

«Мы доказали, что можем представлять релевантные проблемы на нашем квантовом процессоре. У нас все еще мало кубитов, но они работают хорошо», — заявил Йонас Биландер, один из руководителей проекта.

Также ученые смоделировали ситуацию решения той же проблемы оптимизации, но уже для 278 самолетов, которая потребовала бы процессора на 25 кубитов. Результат снова оказался многообещающим. В 2021 команда надеется собрать компьютер на 20 кубитов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

ХайТек+