Коронавирусом заразится от 60 до 70 процентов населения Германии

Об этом заявил профессор-вирусолог доктор Кристиан Дростен из берлинской больницы Charité. Если такой масштаб эпидемии грозит дисциплинированной Германии, то он вряд ли будет меньшим в других европейских странах, а также в России. В Германии уже 151 заболевший. В Москве 2 марта официально был выявлен первый инфицированный COVID-19.

К вечеру стало известно, что из-за общения с ним изолированы 24 человека, еще 83 помещены в домашний карантин. 7 дней больной свободно перемещался по городу. Власти утверждают, что выявили всех, с кем он общался.

По словам вирусолога Кристиан Дростен, большая часть населения Германии так или иначе заразится новым коронавирусом.

«Вероятно, вирус заразит от 60 до 70 процентов жителей страны, но мы не знаем, за какое время, — сказал эксперт. — Это может занять два года или даже дольше».

Прогноз удручающий, но хроника расширения эпидемии впечатляет. Количество умерших от вируса во всем мире превысило 3 тысячи человек. Число зараженных достигло 90 000, количество инфицированных за пределами Китая перевалило за 10 000. Вирус проник на территорию 72 стран и их число продолжает ежедневно увеличиваться. За последние сутки о появлении первых больных коронавирусом на своей территории сообщили власти Марокко, Андорры, Латвии, Индонезии, Шотландии, Саудовской Аравии, Португалии, Туниса, Сенегала, Иордании.

Еврокомиссия сообщила, что в 18 государствах-членах ЕС на середину дня 2 марта было зафиксировано 2100 случаев заражения. Но уже к вечеру это число выросло на несколько сотен. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) объявил о повышении уровня угрозы, связанной с распространением в странах Евросоюза коронавирусной инфекции COVID-19 с «умеренного» до «высокого».

В ведомстве пояснили, что в Европе растет число случаев заражения COVID-19, когда не удается установить цепочку передачи вируса, при этом увеличивается вероятность завоза инфекции из других стран. По данным ECDC, в 80% случаев заражение COVID-19 приводит к протеканию заболевания без развития пневмонии или с легкой ее формой, однако в 14% случаев болезнь классифицируется как тяжелая, а в 6% — как критически опасная.

Тяжелее всего ситуация складывается сейчас в Италии. За последние сутки там было зарегистрировано 324 новых случаев инфицирования COVID-19 и 18 новых случаев смерти из-за осложнений, связанных с вирусом. Общее число зараженных в стране достигло 2036 человек, 52 человека погибло. Это 2,5% от заразившихся. Обращает на себя внимание статистика тяжелых случаев протекания заболевания: в Ломбардии, региональном эпицентре эпидемии, выявлено 1254 инфицированных. Чуть больше трети из них — 478 человек — госпитализированы. Каждый четвертый, попавший в больницу, оказался в реанимации — 127 человек или 10% от числа инфицированных.

В России первый выявленный носитель инфекции — турист, вернувшийся из Италии. 107 человек, так или иначе имевших с ним контакт во время перелета в Москву и в последующие дни (он вернулся 23 февраля, пришел к врачам с жалобами на ОРВИ 29 февраля) изолированы или помещены в домашний карантин. Власти Москвы говорят, что выявили всех, с кем он общался, но известно, что вирус распространяется через любые предметы, которых касался носитель — деньги, поручни в городском транспорте, ручки дверей в такси, перила в метро, ручки дверей в магазинах и в той же поликлинике, куда инфицированный пришел на прием с жалобами на свое состояние. Исходя из этого, нет сомнений, что даже если носитель вируса в стране пока один, скоро их станет больше.

Власти это понимают и вводят специальные меры по контролю за ожидаемой вспышкой заболевания. На входах в метро у пассажиров начинается выборочная проверка температуры дистанционным способом.

Аналогичная мера введена по всех школах и детских садах города — измерение температуры минимум раз в день. Школьников закрепили за своими классами — учителя разных дисциплин будут приходить к ним на уроки сами, чтобы дети не перемещались по школе и не разносили инфекцию в случае заражения.

Во всех аэропортах столицы введен сплошной медицинский контроль пребывающих. Россиянам, прилетающим в столицу из Китая, Ирана и Южной Кореи, выдают постановления об изоляции, фиксируют их контактные данные, фотографируют, а также берут у них анализ на коронавирусную инфекцию. Прибывающим из Италии также выдают уведомления с рекомендацией соблюдать режим изоляции на дому, берут у них контактные данные и фотографируют. Больницы Москвы освобождаются под прием тысяч больных коронавирусом.

Власти США подтвердили к вечеру 2 марта шестой летальный случай от коронавируса. Первый случай заражения отмечен в Нью-Йорке — женщина, недавно вернувшаяся из поездки в Иран, сейчас изолирована в своем доме. По данным ЦКЗ, в США подтверждено 96 случаев заражения. С учетом темпа разрастания инфекции Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США (FEMA) готовится к возможному объявлению в стране режима ЧС.

Вслед за Швейцарией закон об отмене массовых мероприятий приняли власти Франции. Правда, массовыми во Франции решили считать собрания более 5000 человек, а не 1000, как в Швейцарии. Тем не менее, главный музей страны Лувр закрылся для посетителей — сотрудники сочли, что это небезопасно. Всего во Франции подтверждено 130 случаев заражения и две смерти от COVID-19. В наиболее опасных районах закрывают школы и отменяют религиозные службы.

Аналогичные меры могут ввести и в Великобритании. На этой неделе министры опубликуют план по борьбе с COVID-19, если заболевание примет масштабы пандемии, пишет Guardian.

«В самом худшем сценарии нам придется предпринять значительные действия, которые повлекут за собой социальные и экономические последствия, — заявил министр здравоохранения Мэтт Хэнкок. — Может быть, придется закрыть некоторые школы и принять другие меры по изоляции населения».

На вопрос, не будет ли введен карантин в масштабе городов, как в Китае, он ответил, что несмотря на очевидные экономические и социальные минусы такой меры, снимать ее со счетов нельзя.

Представители Международного олимпийского комитета, ВОЗ и главы спортивных федераций обсуждают компромиссный вариант Олимпиады: возможность проведения игр в Токио за закрытыми дверями, без зрителей. Напомним, что есть вероятность, что летнюю Олимпиаду могут отменить, если ситуация с коронавирусом не будет взята под контроль. Окончательное решение будет принято до конца мая.

Вирус COVID-19 диагностируют с помощью анализа крови методом ПЦР, однако недавнее исследование показало, что компьютерная томография работает эффективнее. Ее чувствительность составляет 98%, тогда как у анализа крови — только 71%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+