Кольцо для детектирования начало приступов гипогликемии у спящих людей

Мой коллега болеет сахарным диабетом. У него частенько бывают гипогликемические приступы, от которых при не своевременном приеме сахара можно умереть. Самое опасное — это когда приступ случается ночью. Спящий человек не замечает начало приступа и поэтому это может привести к смерти. За несколько дней я разработал макет устройство, который помогает разбудить человека при приступе.

Принцип работы

При детекции тремора, начинается работа таймера и через 5 секунд загорается светодиод. Если в течение 30 секунд тремор не успокоится, либо не произойдет более мощных колебаний, например перемещение руки, то сработает звуковое оповещение длиной в 4 секунды. В будущем планируется отправка сообщения по BLE на мобильный телефон с последующей звуковой сигнализацией от телефона.

Макет собран на модуле esp8266. В качестве детектора тремора использован MPU6050. Защита аккумулятора от перезаряда осуществляется модулем на микросхеме TP4056. Емкость аккумулятора составляет 100 мАч.

В будущем планируется переделка на микроконтроллеры серии nrf52. Это даст возможность снизить энергопотребление и возможность связать устройство с телефоном по BLE.

Спасибо Виктору Зезюкову за идею этого проекта!

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр