Китайская вакцина от COVID-19 успешно протестирована на добровольцах

Вакцина Ad5-nCoV вызывала быстрый иммунный ответ у всех 108 добровольцев, а также хорошую переносимость и безопасность для человека, заявили ученые. Уже запущена вторая фаза испытаний с участием 500 человек. В этой группе акцент сделан на тестировании вакцины на пожилых людях.

Ученые из Пекинского института биотехнологий представили итоги первой фазы клинических исследований вакцины Ad5-nCoV. Они оценили результаты как многообещающие: вакцина показала безопасность и быстрый иммунный ответ против SARS-CoV-2 у всех участников. Всего в этом этапе приняло участие 108 мужчин и женщин со средним возрастом 36 лет. Их работа опубликована в журнале Lancet.

Вакцина на основе аденовирусного вектора вводилась внутримышечно — однократно в трех различных дозировках в каждой группе. Уровень нейтрализующих антител увеличился на 14 день после вакцинации и достиг пика на 28 день. Ученые также зафиксировали увеличение количества связывающих антител у всех участников в зависимости от дозировки вакцины. В том числе, она стимулировала быстрый Т-клеточный ответ у большинства испытуемых, подчеркнули они. Наибольший ответ был в группах со средней и высокой дозировкой.

Авторы представили результаты побочных эффектов, которые они оценили на уровне хорошей переносимости. Наиболее частой реакцией была боль в месте инъекции (у 54% участников), лихорадка (46%), усталость (44%), головная боль (39%) и мышечная боль (17%). У одного участника в группе с высокой дозой были более серьезные реакции в виде усталости, одышки и мышечной боли, но они сохранялись только в течение двух суток.

Команда уже запустила вторую фазу исследований с участием 500 человек. В этом этапе вакцина также будет тестироваться для участников старше 60 лет, которые считаются основной группой риска COVID-19. Ученые планируют оценивать только низкие и средние дозировки. Основные результаты и побочные эффекты будут замерять в течение полугода после вакцинации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+