Китай в 2019 году впервые опередил США в гонке патентов

Согласно аналитическом отчету всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Китай в 2019 году впервые в истории стал лидером по количеству поданных международных патентных заявок. Китайские IT-компании и университеты совместно смогли опередить по этому показателю США, которые последние сорок лет до 2018 года включительно удерживали первое место в этом списке ВОИС.

Россия в этом списке ВОИС за 2019 год находится на 22 месте.

По итогам 2019 года представители китайских компаний и научные сотрудники ведущих университетов Китая подали в ВОИС 58 990 патентных заявок, а представители США только 57 840 заявок. Тем самым впервые с 1978 года, когда в силу вступил международный Договор о патентной кооперации (PCT), Китай превзошел США по этому показателю.

«Стремительный выход Китая на лидирующие позиции по числу поданных по линии ВОИС международных патентных заявок является одним из проявлений долгосрочного сдвига траектории инноваций в сторону Востока: на сегодняшний день на заявителей из Азии приходится более половины всех заявок по линии РСТ. В 1999 году ВОИС получила 276 заявок из Китая. К 2019 году их число увеличилось до 58 990, то есть всего за двадцать лет данный показатель вырос в двести (200!) раз», — заявилhttps://www.wipo.int/pressroom/ru/articles/2020/article_0005.html в пресс-релизе Фрэнсис Гарри, генеральный директор ВОИС.

patenty.png

На заявителей из стран Азии пришлось 52,4% всех заявок по линии РСТ, поданных в 2019 году, тогда как доли Европы (23,2%) и Северной Америки (22,8%) составляют менее четверти от всех поданных заявок.

Основным патентным заявителем среди IT-компаний уже третий год подряд стал производитель телекоммуникационного оборудования — китайская компания Huawei — 4 411 заявок. Второе место у японской Mitsubishi Electric Corporation — 2 661 заявка, третье у корейской компании SAMSUNG — 2334 заявки. Из мировых IT-компаний в 2019 года патентные заявки подавали: Microsoft (1 370 заявок), Intel (849, что на почти на 100 меньше, чем в 2018 году), Google (777 заявок).

Среди образовательных учреждений на первом месте по патентным заявкам остается Калифорнийский университет (470 заявок), а далее уже идут представители ведущих университетов КНР — университет Цинхуа (265 заявок) и Шэньчжэньский университет (247 заявок).

Основная часть патентных заявок в ВОИС за 2019 год были связаны с электрооборудованием и энергетикой (17 223 заявки), цифровой связью (19 090 заявок), компьютерными технологиями (21 499 заявок), медицинской техникой (16 954 заявки) и транспортом (11 163 заявки).

В конце января 2020 года, согласно информации издания Bloomberg, американский суд обязал компании Apple и Broadcom выплатить соответственно $837,8 млн и $270,2 млн Калифорнийскому институту технологий в связи с незаконным использованием запатентованных институтом решений в области беспроводной передачи данных по Wi-Fi.

В 2016 году юристы института выдвинули обвинение против Apple и Broadcom. В судебном заявлении сообщалось, что компании нарушили четыре патента института. Патенты затрагивали технологию беспроводной передачи данных. Эти технологии были использованы в Wi-Fi чипах Broadcom, которые покупала и устанавливала Apple в своей обширной линейке продуктов (iPhone, iPad и Apple Watches), выпущенных после 2012 года.

В начале 2020 года суд Лос-Анджелеса постановил Apple выплатить Калифорнийскому институту по $1,4 за каждое проданное устройство, в котором были установлены микросхемы Broadcom, использующие запатентованные технологии Калтеха без разрешения института. Также компания Broadcom была оштрафована отдельно.

Ранее 28 декабря 2019 года американский кардиолог подал в суд на Apple из-за использования компанией его патента. Кардиолог и преподаватель медицинской школы Нью-Йоркского университета рассказал, что компания Apple незаконно использует его запатентованный метод отслеживания сердцебиения, с помощью которого возможно обнаружение у пользователя Apple Watch мерцательной аритмии.

25 марта 2020 года AMD подтвердила, что в конце 2019 года хакер смог получить доступ к конфиденциальной информации и скачать часть исходных кодов текущих и будущих графических продуктов компании.

«В AMD безопасность данных и защита нашей интеллектуальной собственности являются приоритетом. В декабре 2019 года с нами связался человек, который утверждал, что у него есть тестовые файлы, относящиеся к подмножеству наших текущих и будущих графических продуктов, некоторые из которых были недавно размещены в Интернете, но с тех пор были удалены. Хотя мы знаем, что у преступника есть дополнительные файлы, которые не были обнародованы, мы считаем, что украденные графические объекты интеллектуальной собственности не являются основой конкурентоспособности или безопасности наших графических продуктов. Нам не известно о том, что у преступника есть какое-либо другие объекты интеллектуальной собственности AMD. Мы тесно сотрудничаем с сотрудниками правоохранительных органов и другими экспертами в рамках продолжающегося уголовного расследования», — заявили в пресс-службе компании.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр