Как робот Атлас научился делать акробатические трюки, непосильные обычному человеку?

Все восхищаются трюками, которые делает робот Атлас (Atlas): то он делает сальто (ноябрь 2017 года), то делает паркур — прыгает вверх по огромным кубам (октябрь 2018), то танцует вальс — кувырки, прыжки и развороты в воздухе (сентябрь 2019).

Что же будет дальше? Если не видели его трюки, то обязательно посмотрите видео подборку на канале PRO роботов.

Откуда появился робот Атлас?

Все начиналось еще в далеком 1980 году, когда Марк Райберт (Marc Raibert), основал “Лег Лабораторию” (Leg Laboratory) при Университете Карнеги Мелоун (CMU), а с 1986 года уже продолжил в Масачусетском Технологическом Институте (MIT). Он начинал с простых самобалансирующихся роботов, и выглядели они с одной стороны очень технологическими для того времени и очень смешными — для нашего времени.

fnkfc1.png

В 1992 году Марк основал компанию Boston Dynamics и пошло поехало: в 2005 вышел в свет робот BigDog, заказанный военным агентством США DARPA, а в феврале 2016 показали робота Атласа. В 2013 году компанию купил Google, но продал ее японскому конгломерату Soft Bank в 2017 году, т.к. не видел в ближайшей перспективе коммерциализации разработок компании. По моему мнению, Google поторопился, т.к. уже в конце 2019 году Boston Dynamics начали продавать свою робособачку SpotMini и даже наладили их серийное производство.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Хабр