Как мы создавали галерею нейросетевого искусства и почему не даём копировать картины

Мы запустили виртуальную галерею , где все картины созданы нейронной сетью. Её особенность в том, что каждую картину в полном размере может забрать себе только один человек. Почти как в настоящей галерее. В этом посте я расскажу о том, как родилась эта идея и как мы реализовали её с помощью двух нейросетей, одна из которых используется в поиске Яндекса.

Идея

Мы довольно много экспериментируем с GAN’ам и пытались нащупать идею красивого и понятного проекта, в котором могли бы показать наши достижения.

У меня уже был проект ganarts, который я запустил для себя и друзей. Это была просто страница, на которой бесконечно генерировались картины в виде принта на футболку. Их генерировала нейросеть StyleGAN, обученная на вручную подобранных стилях искусств с wikiart.

Эту идею мы взяли за основу. Но не хотелось делать просто очередной сайт-генератор картин. И в процессе обсуждений появилась концепция картинной галереи с несколькими тематическими залами, где у каждой картины должно быть не более одного владельца. Согласно нашей задумке, это должно связать виртуальную галерею с более привычными галереями, в которых у каждой картины есть конкретный владелец.

При этом, имея возможность сгенерировать миллионы изображений, мы специально ограничили их количество, чтобы каждый пользователь, который успел забрать себе картину, чувствовал ее уникальность. А ещё мы добавили ограничение — взять можно не более одной картины — так гораздо интереснее выбирать.

Реализация

С тех пор как компания Nvidia выложила код для обучения нейросети StyleGAN, удивить кого-то сгенерированными изображениями достаточно сложно. Её авторам удалось сделать достаточно универсальную архитектуру, которая показывает хорошие результаты на разных данных. Прорыв был ещё и в том, что модель могла обучаться на достаточно большом разрешении (1024х1024) за приемлемое время и с лучшим, чем у конкурентов, качеством.

Энтузиасты «скармливали» ей всё, что попадает под руку. Если вам интересно взглянуть на подобные проекты, то вот список наиболее ярких.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр