Как искусственный интеллект может улучшить киберфизические системы?

Что такое киберфизические системы, почему они так актуальны сегодня, и какую роль в их развитии играет искусственный интеллект? Изучение различных свойств информационно-технических систем с точки зрения взаимодействия их физической и цифровой составляющих — новое и актуальное направление современной науки о киберфизических системах.

Главными составными частями любой киберфизической системы являются (Рис.1):

  • физический слой системы (различные объекты реального физического мира самой разнообразной природы);
  • цифровой слой системы (множество данных о системе, хранимых в памяти компьютеров, алгоритмы управления физическими объектами, алгоритмы обработки информации и пр.);
  • интерфейс взаимодействия цифрового и физического слоя (различные сенсоры, управляющие механизмы и пр.);
  • интерфейс взаимодействия цифрового и физического слоя с человеком (различные XR технологии).

kfs1.pngРис.1 Концептуальная схема киберфизической системы, включающая основные составные части и виды их взаимодействий.

Эти составные части взаимодействуют между собой во времени и пространстве, образуя единую экосистему, направленную на решение определённой задачи. С точки зрения эволюции систем, киберфизические системы являются следующей ступенью с большим масштабом гранулярности, т.е. такая система сама состоит из множества других сложных систем.

В качестве киберфизической системы могут рассматриваться как относительно небольшие объекты, такие как беспилотный летательный аппарат, система умных устройств помещения, так и весьма масштабные: заводы по производству летательных аппаратов или даже целые города.

Киберфизические системы (Cyber-physical systems, CPS) — объект пристального исследования многих лабораторий по всему миру. Это и лаборатории ведущих мировых университетов: CyPhyLab Калифорнийского университета в Лос Анджелесе, целый ряд подразделений MIT media lab, лаборатории технологических лидеров промышленности, таких как Bosch, Toshiba или PTC.

У CPS есть очень много общего с другими информационно-техническими концепциями, такими как интернет вещей, умная пыль и туманные вычисления, т.е. со структурами типа “грид”. Но нужно понимать, что CPS — более широкое понятие, чем перечисленные выше, и они могут являться составными частями целой киберфизической системы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр