Исследование: Coca-Cola, Pepsi и Nestlé третий год подряд выбрасывают больше всех пластика в мире

Эко-активисты провели исследование в 50 странах мира и определили, что эти три компании являются лидерами по выбросам пластиковых отходов. Они отмечают, что за три года ситуация никак не изменилась.

Активисты из организации «Освободись от пластика» отметили, что три компании совершили «нулевой прогресс» в сокращении пластиковых отходов. Они уже третий год подряд становятся лидерами по выбросам одного из самых опасных и долговечных типов отходов.

В своем ежегодном аудите исследователи отмечают, что компания Coca-Cola заняла первое место в мире по количеству пластиковых отходов — их бутылки чаще всего находят на пляжах, реках, парках и других местах в 51 из 55 стран, участвовавших в опросе. В 2019 году отходы их продукции были самыми распространенными в 37 странах из 51.

Ежегодный аудит, проводимый 15 тыс. волонтерами по всему миру, выявил наибольшее количество пластмассовых изделий от мировых брендов, найденных в наибольшем количестве стран. В этом году они собрали 346 тыс. единиц пластмассовых отходов, на 63% из них можно было определить логотип компании.

Экологические инициативы уже критиковали Coca-Cola за то, что они не отказываются от пластиковых бутылок — в компании отметили, что они популярны у их клиентов. В марте 2020 Coca-Cola, PepsiCo, Nestlé и Unilever признали виновными в выбросах более полумиллиона тонн пластмасс в шести развивающихся странах ежегодно. Об этом стало известно из исследования неправительственной организации Tearfund.

«Крупнейшие в мире корпорации, загрязняющие окружающую среду, утверждают, что они упорно работают над решением проблемы загрязнения, но вместо этого они продолжают производить вредные одноразовые пластиковые упаковки», — отметила Эмма Пристленд, координатор глобальной кампании «Освободитесь от пластика».

Пристланд добавила, что единственным способом остановить растущее количество пластикового мусора — это запрет на его производство, постепенный отказ от одноразовой посуды и внедрение систем для повторного использования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек