Иммунные клетки могут атаковать раковые дистанционно

Ученые обнаружили особые свойства Т-лимфоцитов при атаке на опухоль. Это открытие может стать ключевым для улучшения современных методов иммунотерапии рака.

Эксперименты ученых из Франции показали, что клетки иммунной системы способны атаковать раковые на удалении от них. До сих пор было известно, что клетки-киллеры способны проникать в опухоль и разрушать раковые клетки путем прямого контакта. Теперь ученые выяснили, что особые механизмы Т-лимфоцитов позволяют бороться с раком и на удалении.

Работа опубликована на сайте Института Пастера.

Во время контакта иммунных и раковых клеток первые продуцируют цитокины — небольшие пептидные молекулы, которые выполняют множество функций. В своих экспериментах ученые сконцентрировались на одном из них — интерфероне-гамма (IFN-γ). На моделях мышей они наблюдали, как он влияет на микроокружение опухоли.

Оказалось, что вместо локального действия цитокины быстро распространяются в опухоли и воздействуют на раковые клетки, которые могут быть удалены от Т-лимфоцитов.

Модель дистанционного действия иммунных клеток на злокачественные также подтвердили эксперименты с клетками от пациентов с меланомой.

«Эта удаленная работа очень необычна, поскольку позволяет Т-лимфоцитам воздействовать на большее количество раковых клеток», — подчеркнул ведущий автор исследования Филипп Буссо.

Дальнейшие наблюдения показали, что количество иммунных клеток коррелирует с количеством вырабатываемых цитокинов и определяет степень ответа опухолевых клеток.

«Стимулирование этого процесса может стать ключевой целью для улучшения инструментов иммунотерапии», — заключили авторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+