ИИ прогнозирует смертельные осложнения COVID-19 по трем неожиданным признакам

Алгоритм обнаружил три новых фактора риска развития наиболее тяжелого осложнения коронавируса — скопления жидкости в легких. Удивительно, но стандартные показатели, которые до сих пор было принято учитывать в клиническом прогнозе, оказались не такими информативными, как ожидали ученые.

Группа ученых из США и Китая разработала инструмент на базе искусственного интеллекта, который с точностью до 80% предсказывает вероятное развитие острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), пишет EurekAlert. Это наиболее тяжелое осложнение COVID-19, для которого характерно скопление жидкости в легких. Пациентам с ОРДС необходима оперативная искусственная вентиляция легких. Новый ИИ обучали именно для того, чтобы не пропустить пациентов с повышенными рисками.

Ученые собрали информацию от 53 китайских пациентах, которым диагностировали COVID-19 в январе. Все они демонстрировали легкие симптомы, включая кашель, лихорадку и расстройство кишечника. Через неделю после постановки диагноза у небольшой группы людей появились тяжелые симптомы, включая пневмонию.

Исследователи ожидали, что наибольшую пользу принесут данные о силе иммунного ответа, рентгенограмма легких, а также пол и возраст человека. Вместо этого наиболее информативными характеристиками оказались три совершенно неожиданных показателя. ИИ обнаружил, что изменение в уровне фермента аланиноминотрансферазы (АЛТ), показателях гемоглобина, а также наличие миалгии могли с высокой точностью прогнозировать риски развития ОРДС.

Значительные мышечные боли (миалгия) оказались очень распространенным явлением среди пациентов с развившимися осложнениями. Повышенные уровни гемоглобина были ассоциированы с более поздним развитием осложнений. Более высокий АЛТ также занимал важное место в прогнозировании рисков, хотя ученые зафиксировали не такой резкий скачок показателей.

Примечательно, что пол и возраст не помогли в прогнозировании ОРДС, хотя предыдущие исследования указывали, что мужчины старше 60 лет подвержены более высокому риску.

Как и все исследования, которые проводятся в данный момент для изучения особенностей и последствий COVID-19, текущая работа также имеет свои ограничения. Авторы считают, что в выборке было недостаточно пожилых пациентов. Средний возраст составил 43 года. Однако это не снижает ценности полученных результатов.

«Теперь мы будем уделять больше внимания новым показателям. Особенно, если пациент жалуется на тяжелую миалгию», — заключила соавтор исследования Меган Коффи.

Из предыдущих исследований известно, что сильные мышечные боли могут быть связаны с более высокими рисками общего воспаления в организме. Выводы также коррелируют с текущей ситуацией по заболеваемости в Москве, где наблюдается большое количество людей среднего возраста, которые находятся на искусственной вентиляции легких.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+