ИИ быстро учится превращать активность мозга в текст

Пока система записывает мысли, только если произнести их вслух — она не слышит звуков, но считывает активность мозга. Со временем ученые надеются доработать ИИ до такой степени, чтобы он помогал общаться пациентам, лишенным способности говорить.

Джозеф Макин и его коллеги из Калифорнийского университета Сан-Франциско разработали технологию преобразования мыслей в текст с помощью четырех добровольцев, в мозг которых были вживлены электроды, следящие за эпилептическими припадками. Они должны были по нескольку раз читать вслух предложения, в то время как нейробиологи отслеживали активность их мозга.

Затем данные были загружены в алгоритм машинного обучения, который преобразовал их в цепочку чисел. Для того чтобы удостовериться, что эти данные относятся только к речи, система сравнила звуки, сгенеренные из активности мозга, с записью настоящих звуков. После чего вторая часть ИИ преобразовала их в последовательность слов, рассказывает Guardian.

Поначалу система выдавала лишь бессвязные предложения. Но сравнивая каждую последовательность слов с аудиозаписью произнесенных вслух фраз, она училась и становилась лучше.

Пока ИИ работает не безупречно. Некоторые предложения он переврал полностью. Например, «Моток проводов лежит у стены» превратилось в «Будет ли малиновка носить желтую лилию?».

Однако, ученые обнаружили, что точность новой системы оказалась намного выше, чем в аналогичных исследованиях в прошлом. Кроме того, системе понадобилось менее 40 минут данных от каждого участника и ограниченное число предложений, чтобы выдать такой результат.

Пока этот алгоритм не может помочь инвалидам, но исследователи не собираются останавливаться на достигнутом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+