Графеновой смазки для велосипеда хватит на 1800 км

Среди множества замечательных свойств графена — слоя углерода толщиной в один атом — не последнее место занимает его прочность. Неудивительно поэтому, что из него научились изготавливать смазочный материал — очень эффективный и настолько же дорогой.

Графен — тончайший слой атомов углерода, образующих шестиугольную структуру. С момента открытия этого двумерного кристалла в начале XXI века ему находят все больше применений, от электродов и солнечных батарей до сверхпрочных бронежилетов и кроссовок. Однако быстрого и экономически выгодного способа производства этого материала еще нет, поэтому себестоимость изделий из графена оказывается высокой.

Так вышло и со смазкой GRAPHENlube, созданной британской компанией absoluteBLACK. Разработчики добавили крошечные частицы чистого графена в смесь, состоящую из воды и углеводородной смазки. Материал не содержит токсичных компонентов и разлагается в природных условиях, пишет New Atlas.

Смазка предназначена для велосипедных цепей — сначала ее нужно очистить от грязи, а потом погрузить в специальный прилагающийся пластиковый мешок с мазью. Состав напоминает светло-серую жидкость, но как только вода испаряется, остается только черное пастообразное вещество.

По заверению производителей GRAPHENlube чрезвычайно эффективно отталкивает воду, не притягивает грязь, а одного слоя хватает примерно на 1800 км движения по сухим асфальтированным дорогам. У нее «крайне низкий» коэффициент трения при любых условиях, а значит цепь будет крутиться очень плавно. Также она защищает металл от повреждений и минимизирует окисление.

После первого нанесения смазку можно накапать снова, но компания советует через 2000 км тщательно вымыть и высушить цепь, а потом заново покрыть ее GRAPHENlube. И в отличие от других смазок на основе воска эта не скатывается в комки и не отваливается со временем.

Теперь о цене: стандартный бутылек на 140 мл обойдется в $146. Сейчас средство можно приобрести только напрямую на сайте производителя.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+