Футуролог Эми Уэбб: «Amazon, Google и Apple полностью изменят медицину»

Технологические корпорации явно намереваются занять важное место в индустрии здравоохранения. И у них есть ряд преимуществ, которые обеспечат им превосходство над традиционными поставщиками медицинских услуг.

Технологические гиганты Amazon, Google и Apple входят на медицинский рынок, и, по мнению футуролога Эми Уэбб из Нью-Йоркского университета, это полностью изменит существующую систему здравоохранения — от диагностики и фармацевтики до взаимоотношений между пациентом и врачом.

В разговоре с Business Insider исследовательница подчеркнула, что революция в здравоохранении уже началась. Крупные IT-корпорации предлагают гаджеты для мониторинга здоровья и организуют медицинские подразделения. А тестируют новые подходы на тысячах собственных сотрудников, открывая для них собственные клиники.

Одно из главных преимуществ технологических компаний над традиционным здравоохранением — способность аккумулировать огромные объемы данных с помощью трекеров, умных часов и голосовых помощников. В будущем они позволят нарисовать точную картину здоровья и образа жизни каждого пациента без необходимости посещать врача. По словам Уэбб, благодаря современным гаджетам наши дома превратятся в клиники.

Существующая система здравоохранения не сможет обеспечить сбор аналогичных объемов данных. Главное препятствие — законодательные нормы, которые защищают конфиденциальность пациентов. Но под давлением IT-гигантов ситуация может полностью измениться в ближайшие 20 лет.

К сожалению, массовый сбор данных можно использовать не только во благо. В некоторых странах, например, в Китае, его уже начали применять для тотальной слежки за населением. А в западных странах сбор биометрической и иной личной информации приведет к уничтожению приватности.

Ранее Эми Уэбб давала пессимистичные прогнозы развития ИИ. По ее мнению, исследования в этой области попали в зависимость от нескольких технологических гигантов, которые требуют быстрых и ярких результатов, не позволяя проработать долгосрочную стратегию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+