FDA разрешило в крайних случаях лечить коронавирус кровью переболевших

Представители регулятора надеются, что антитела людей, перенесших COVID-19, помогут другим пациентам бороться с инфекцией. Правда, процедуру разрешается проводить лишь в самых тяжелых случаях, а профилактическое переливание остается под запретом.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) обновило правила применения экспериментальных методик для лечения нового коронавируса. Теперь в список разрешенных подходов включено использование плазмы крови выздоровевших людей. В ней содержатся антитела против вируса, которые в теории должны помочь иммунной системе реципиента в борьбе с инфекцией.

Как отмечает TechCrunch, процедуру разрешено использовать в случаях, когда жизни пациента угрожает серьезная опасность. Таким образом, речь идет лишь о критических ситуациях, а не о стандартной терапии. Профилактическое переливание плазмы для защиты от заражения не допускается.

Чтобы стать донором плазмы, вылечившемуся от COVID-19 человеку необходимо будет доказать, что он действительно свободен от вируса. Кроме того, он должен будет соответствовать существующим критериям донора.

Использование плазмы и содержащихся в ней антител для лечения COVID-19 не прошло необходимых клинических испытаний на эффективность и безопасность, поэтому FDA выдало лишь временное разрешение. Представители регулятора объясняют, что это экстренная мера, которая должна повысить шансы на сдерживание пандемии.

Возможно, ограниченное применение методики позволит собрать больше данных о том, насколько она работоспособна. Это дает надежду, что она может стать массовым способом лечения COVID-19.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+