FDA одобрило тест, который диагностирует COVID-19 за 45 минут

Появление сверхбыстрого теста, для работы с которым не требуется специальное обучение, позволит поставить диагностику коронавируса на поток. Это важнейший шаг в борьбе с пандемией.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в экстренном порядке одобрило сверхбыстрый тест на коронавирус, разработанный калифорнийской компанией Cepheid. С его помощью диагноз можно поставить всего за 45 минут.

Как отмечает Business Insider, для обработки результатов теста не требуется специальное обучение. Нужен лишь доступ к системе Cepheid GeneXpert — в США их 5 000, а по всему миру — 23 000. Поставки теста начнутся уже на этой неделе. Неделей ранее FDA выдал одобрение тесту от компании Roche, который способен выдавать результат примерно за 3 часа.

Быстрая выдача разрешений все новым производителям тестов — это попытка исправить ущерб, нанесенный в начале вспышки коронавируса. Из-за бюрократических барьеров и ошибки Центров по контролю и профилактике заболеваний американским властям не удалось развернуть тестирование достаточно быстро, что привело к быстрому распространению эпидемии.

Специалисты надеются, что появление быстрого и надежного теста позволит переломить ход борьбы с коронавирусом и снизить число новых заражений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+