Facebook запатентовала отслеживание рук радиоизлучателями на пальцах

Компания Facebook запатентовала систему отслеживания положения рук с помощью небольших транспондеров на концах пальцев. В патенте описана перчатка с несколькими излучателями и принимающая система, которая различает сигналы с каждого излучателя, рассчитывает их местоположение и восстанавливает форму руки.

На патент обратил внимание сайт Patently Apple.

Системы захвата движений часто применяются при съемках фильмов, а также в виртуальной реальности. Есть несколько стандартных методов отслеживания. Для профессиональных проектов часто применяют внешнюю систему, которая состоит из высокоскоростных инфракрасных камер на стенах и инфракрасных маркеров на одежде. Это довольно неудобная и крайне дорогая система, поэтому в домашних VR-системах обычно применяют перчатки, которые отслеживают позу кисти, и отдельный массивный радиомаяк на руке, который позволяет базовой станции возле компьютера отслеживать ее местоположение.

Также в последнее время стали развиваться системы отслеживания рук с помощью камер и алгоритмов машинного зрения. В частности, в конце 2019 года такая функция появилась в Oculus Quest, который разрабатывает принадлежащая Facebook компания.

В новом патенте инженеры из Facebook описали метод отслеживания позы кисти по множеству радиоизлучателей. Предполагается, что система будет состоять из двух частей: перчатки и отслеживающей станции неподалеку, к примеру, на столе у компьютера или приставки. В перчатке располагаются несколько транспондеров, работающих на миллиметровых волнах. Они могут располагаться на концах пальцев, а также на других частях кисти для более точного отслеживания.

palcy1.pngСхема системы / Facebook Technologies / USPTO, 2020

В станции отслеживания установлено несколько антенн. Они излучают сигналы в сторону перчатки, а транспондеры излучают ответные сигналы. После этого антенны принимают ответные сигналы, с помощью триангуляции рассчитывают местоположение транспондеров и создают объемную модель кисти. Авторы отмечают, что сигналы можно модулировать по времени, частоте или менять по другим параметрам, чтобы они были уникальными для каждого транспондера и облегчали задачу создания модели.

palcy2.pngСхема перчатки с транспондерами / Facebook Technologies / USPTO, 2020

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1