Event2Mind для русского языка. Как мы обучили модель читать между строк и понимать намерения собеседника

Умение модели распознавать намерения собеседника, то есть понимать зачем человек совершил то или иное действие, применимо в большом числе прикладных NLP-задач. К примеру, чат-ботам, голосовым помощникам и другим диалоговые системам это позволит эмоционально реагировать на высказывания собеседника, проявлять понимание, сочувствие и другие эмоции. Кроме того, задача распознавания намерения – это еще один шаг на пути к пониманию человеческой речи (human understanding).

Уже было предпринято несколько попыток решить данную задачу в той или иной форме. Например, на NLP-progress публикуются последние достижения в области commonsense reasoning. Слабость большинства существующих моделей заключается в том, что в их основе лежит supervised подход, то есть им требуются большие размеченные датасеты для обучения. А в силу специфичности задачи разметка часто бывает весьма нестандартной и достаточно сложной.

Для английского существует ряд корпусов и benchmark’ов, а вот для русского языка ситуация с данными намного печальнее. Отсутствие размеченных данных для русского часто является одним из основных препятствий, которое мешает русифицировать работающие английские модели.

В этом посте мы расскажем, как мы создали датасет для задачи Common Sense Reasoning в одной из ее возможных формулировок, предложенной в статье, а также адаптировали английскую модель event2mind от AllenNLP для русского языка. Для начала немного расскажем, что же из себя представляет задача Common Sense Reasoning.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Хабр