Электростимулятор мышц превратил медуз в скоростных киборгов

Американские инженеры создали медузу-киборга с вживленными электродами для стимуляции мышц. Эксперименты показали, что электростимуляция позволяет увеличить скорость движения медузы в 2,8 раза по сравнению с нормальным режимом плавания. Статья опубликована Science Advances.

Успешные виды в процессе эволюции отлично приспосабливаются к среде обитания и вырабатывают эффективные методы передвижения. Инженеры часто пытаются воспроизвести строение и механизмы передвижения в роботах с помощью искусственных актуаторов, но пока даже передовые разработки наподобие летающих микророботов значительно уступают существам-прообразам.

Есть и другой подход — использовать различные методы управления живыми существами с высокой эффективностью. Например, существуют успешные опыты по электрической и оптической стимуляции мышц насекомых, таких как жуки и стрекозы.

Николь Сюй (Nicole Xu) и Джон Дабири (John Dabiri) из Стэнфордского университета решили использовать этот подход для создания плавающего животного-киборга. В качестве модельного организма они взяли медузу вида ушастых аурелий (Aurelia aurita).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1