Эксперты подсчитали, сколько жизней спасла самоизоляция в России

Исследование показало, что если бы власти и общество игнорировали пандемию коронавируса и не предпринимали бы никаких действий, предельное число дополнительных смертей в России в худшем случае могло бы превысить 3,7 миллиона человек. Согласно второму, более реалистичному подходу, ограничительные меры и совокупность всех решений сохранили жизни 80–84 тысячам россиян.

Несмотря на то что российское (и не только) общество разделилось в мнениях о том, нужно ли было вводить так называемый режим самоизоляции или подобные ограничения привели лишь к упадку в экономике, не принеся никакой пользы, ученые и эксперты неоднократно подчеркивали: именно карантин (пока нет вакцины и стопроцентно действенных лекарств) помог бороться с распространением инфекции и остановить рост числа заболевших, а также снизил нагрузку на врачей и здравоохранительную систему в целом. В то же время отказ от «локдауна», как в Швеции, стал бы ошибкой.

Месяц назад Национальный университет «Высшая школа экономики» провел пятиэтапный интернет-опрос, в котором поучаствовали 30 тысяч россиян разных возрастов. Исследование показало, что к концу мая более 30 процентов наших сограждан устали от самоизоляции и считали, что вводить такой режим не требовалось вовсе. С начала июня большинство российских регионов, в том числе Москва, перешли к активному снятию ограничений.

Теперь эксперты ВШЭ решили подсчитать, какого количества летальных исходов от Covid-19 удалось избежать российскому обществу благодаря самоизоляции и другим мерам. Результаты исследования, целью которого было понять разницу между прогнозной оценкой числа смертей и фактической смертностью, опубликованы на сайте вуза.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

Naked Science