Джефф Безос выделит $10 млрд на борьбу с глобальным потеплением

Глава Amazon и один из богатейших людей в мире Джефф Безос принял решение вложиться в борьбу с глобальным потеплением. Предприниматель пожертвует на эти цели $10 млрд, что станет одним из самых крупных частных пожертвований в сфере защиты окружающей среды.

Средства будут выделены из личного состояния Безоса, а не из активов Amazon. Для их распределения создан особый фонд — «Фонд Земли Безоса».

В своем посте в Instagram глава Amazon заявил, что деньги пойдут на поддержку ученых, активистов и неправительственных организаций, которые работают над решением экологических проблем. Впрочем, пока неясно, на каких конкретно областях он сосредоточится. Больше деталей должно появиться летом, когда начнется процесс выдачи грантов.

Как отмечает MIT Technology Review, эффективность вложений будет сильно зависеть от того, кто именно их получит. Издание рекомендует Безосу обратить внимание на два основных направления.

Первое — поддержка активистов и политиков, выступающих за внедрение углеродного налога и жестких квот на выбросы парниковых газов. Второе — инвестиции в разработку новых технологий, позволяющих снизить эмиссию углекислого газа. Сюда относятся системы хранения энергии, новые подходы к сокращению выбросов в сельском хозяйстве, а также методики улавливания парниковых газов из атмосферы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+