Дефицит кобальта станет большой проблемой для электротранспорта

В этом году во всем мире будет изготовлено четыре миллиона электромобилей. К 2025 их станет 12 млн. Большинству нужны аккумуляторы, для производства которых требуется литий и кобальт — и лихорадка по их добыче уже началась. Дефицит аккумуляторов вынуждают производителей электрокаров пересматривать производственные планы и даже приостанавливать производство.

На прошлой неделе издание Times сообщило, что Jaguar Land Rover приостановит производство кроссовера I-Pace из-за пустых складов у поставщика аккумуляторов LG Chem. Mercedes вполовину сокращает свои объемы выпуска по той же причине. Ключевая проблема — недостаточная производственная мощность, строительство новый фабрик решит ее лишь отчасти, пишет Wired UK.

Сырье, идущее на производство литиевых батарей, стало причиной геополитических возмущений, торговых войн, протестов борцов за права человек и защитников окружающей среды.

Хуже всего обстоят дела с кобальтом. В отличие от лития, по большей части его добывают лишь в одном месте — Демократической республике Конго. Здесь сосредоточено 59% мирового запаса этого элемента. И сейчас это самый дорогой компонент аккумуляторов — цена за тонну составляет от $30 000 до $35 000. И его запасов может попросту не хватить. В ближайшее десятилетие спрос может в 1,6 раз превысить предложение.

Некоторые компании — например, китайская CATL, с которой сейчас ведет переговоры Tesla — пытаются отказаться от использования кобальта в литиевых аккумуляторах. Другие предлагают решения по утилизации отработавших батарей с целью повторного использования материалов.

По мнению Гэвина Харпера, аналитика из Faraday Institution, сейчас не существует метода переработки, который мог бы удовлетворить растущие запросы автомобильной индустрии. Переход на новый тип транспорта требует батарей. Пока у электрокаров хватает других проблем — цена, запас хода, инфраструктура зарядок — но как только они будут решены, возникнет другая, с сырьем для аккумуляторов. И задуматься о ее решении стоит уже сегодня.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+