Что надо знать о китайском коронавирусе 2019-nCoV?

Раз в несколько лет на планете появляется серьезное заболевание, о котором говорят многие. “Птичий грипп”, “свиной грипп”, Эбола и многие другие. Есть случаи, когда серьезные эпидемии проходят мимо и никакого вреда человеку не наносят, а мы просто получаем новый вид вируса и начинаем искать способ спасения человеческих жизней от него.

К счастью, как правило, бывает именно так. Но появившийся не так давно в Китае коронавирус 2019-nCoV может стать чем-то более опасным. Информации по этому вирусу много, но вся она поверхностная. Давайте попробуем разобраться в нем подробнее и поймем, стоит ли его бояться.

В первую очередь, давайте разберемся в том, что вообще такое коронавирус — слово, которое так часто встречается не только в разговорах об эпидемиях, но и просто в медицинских статьях.

Что такое коронавирус?

На самом деле все просто и вирусы с таким названием просто объединены под одним наименованием, которое получено за счет визуального сходства вируса с короной. Сходство это достигается за счет шиповидных отростков, которые отходят от оболочки в разные стороны. Коронавирусы (лат. Coronaviridae) — семейство, включающее на июнь 2019 года 37 видов вирусов, объединенных в 2 подсемейства, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот и свиней.

То есть, как видим, вирус поражает не только человека, но и животных, с которыми он чаще всего контактирует в быту и в своей хозяйственной деятельности. Животные в том числе могут стать переносчиками вируса, как было с H5N1. Особенно опасными в этой ситуации становятся птицы из-за их способности переносить вирус на большие расстояния.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

Hi-News