Через год на Луне могут пройти гонки радиоуправляемых машин

В США начинается смелый проект по привлечению молодых талантов в сферу ракетостроения и космонавтики. В соревновании Moon Mark’s Mission 1 примут участие шесть команд старшеклассников, отобранных в школах США, которые будут соревноваться в ряде киберспортивных дисциплин, в том числе, в видеоиграх, управлении дронами и гонках автономных машин. Две лучшие команды получат возможность построить и отправить на Луну по автомобилю, чтобы провести там беспрецедентные гонки.

Отправить на Луну груз — удовольствие не из дешевых. Каждый автомобиль будет весить в районе 2,5 кг плюс общий «механизм развертывания» массой еще 3 кг дают в сумме 8 кг. Транспортная компания Astrobotic, к примеру, берет за отправку одного килограмма $1,2 млн. То есть только отправка такого груза обойдется организаторам примерно в $10 млн, не считая обеспечения прилунения, коммуникаций и трансляции самих лунных гонок.

Однако две гоночных машинки полетят на Луну не через Astrobotic, а на модуле Nova-C, изготовленном компанией Intuitive Machines, который отправится в космос на ракете SpaceX Falcon 9. Старт предварительно намечен на октябрь следующего года, пишет New Atlas.

Первый лунный спускаемый модуль, полностью разработанный частной компаний прилунится в Океане Бурь — крупнейшем море на видимой стороне спутника — вблизи каньона долины Шретера. Его основной задачей будет исследование региона.

Всего модуль должен будет привезти на Луну 100 кг тщательно отобранного груза. Но 8%, если не больше, будет отведено на две радиоуправляемые машинки, единственная задача которых — принять участие в гонках, которые покажут в прямой трансляции для увеселения публики.

В соревновании Moon Mark’s Mission 1 примут участие шесть команд старшеклассников, отобранных в школах США, которые будут соревноваться в ряде киберспортивных дисциплин, в том числе, в видеоиграх, управлении дронами и гонках автономных машин. Две лучшие команды получат возможность построить и отправить на Луну по автомобилю, чтобы затем провести беспрецедентный заезд по пересеченной местности. Каждое движение дистанционно управляемых машин будут снимать камеры.

По словам Тодда Уоллаха, технического директора компании Moon Mark, серьезной задержки сигнала, который мог бы помешать проведению гонок, быть не должно. Благодаря соглашению с партерами из Intuitive Machines, инженеры планируют получать визуальные данные, телеметрию и возможность управления почти в режиме реального времени. Гоночные автомобили будут подключены по Wi-Fi к модулю, который обеспечит связь с Землей.

Разработкой трассы займется Герман Тильке, создатель треков «Формулы 1» по всему миру, а за конструкцию автомобилей отвечает Фрэнк Стивенсон, один из самых влиятельных автодизайнеров мира.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+