Человечество слабеет и теряет интерес к сексу. Но никто не знает почему

За последние полвека люди в России (и не только) стали слабее на десятки процентов. Судя по всему, с такой же скоростью они теряют интерес к сексу и становятся уязвимее к ряду болезней. Речь идет не просто о снижении мужественности мужчин и все более слабых женщинах — перед нами прямая угроза здоровью обоих полов. Попробуем разобраться, что о ней известно.

В последние полвека уровень тестостерона у мужчин устойчиво снижается. Мышечная сила у них тоже неизменно падает, несмотря на моду на фитнес-залы и ЗОЖ. Судя по всему, то же происходит с сексуальной активностью. Однако новые работы показывают, что беды от дефицита этого гормона могут быть куда шире. Похоже, он повышает шансы на диабет — и, возможно, другие не очень приятные вещи. Попробуем понять, отчего так происходит и будет ли этому конец.

Нам свойственно представлять историю людей как развитие, где следующая фаза превосходит предыдущую. Но в жизни существует множество примеров того, что это не так. Например, достоверно известно, что частота рака в обществе стабильно растет, равно как и целого ряда других болезней. Более того, причина в основном не в каких-то загрязнениях, а в тех сторонах человеческой жизни, которые обычно принято считать прогрессивными.

Тем не менее идея о некоем прогрессе, пронизывающем все области жизни людей и стабильно улучшающем их жизнь, никуда не уходит. Типичный пример: многие думают, будто сегодня люди увлекаются спортом куда больше, чем раньше, а сексуальная жизнь активнее, чем в прошлые десятилетия, с их известными предрассудками в половой сфере. В обоих случаях все обстоит ровно наоборот.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

Naked Science