CES 2020, IBM и первое настоящее коммерческое применение нового квантового компьютера

Традиционно на первой неделе января в Лас-Вегасе проходит крупнейшая международная выставка CES, где все ведущие технологические компании мира анонсируют львиную долю передовых разработок. Не исключение и IBM, неожиданно объявившая о первом коммерческом использовании своего новейшего квантового компьютера.

Партнёром оказался автоконцерн Daimler. Его деятельность по разработке электромобилей потребовала произвести высокоточные вычисления для симуляций характеристик молекул (литий-сера), которые планируется взять за основу нового поколения автомобильных твердотельных аккумуляторов.

Лидеры этого рынка в данный момент связывают ближайший большой скачок отрасли электрического транспорта именно с технологией твердотельных литиевых аккумуляторов. Использование для расчётов квантового компьютера оказалось более привлекательным, чем традиционные высокопроизводительные вычисления на суперкомпьютерах. И вот почему это прекрасно.

А что же здесь неожиданного? Мы-то чего ожидали?

Анонс Q System на прошлом CES

Ровно год назад, на CES 2019, был представлен IBM Q System One. Это квантовый компьютер с 20 кубитами, собственной системой охлаждения до сверхнизких температур и функционально самодостаточный во всех смыслах. Подробнее об этом событии можно прочесть в одной из заметок.

Казалось, преждевременное заявление

Тогда же было объявлено о том, что данная линейка квантовых компьютеров выходит за пределы исключительно исследовательских целей, это не инженерные образцы технологий, к которым дают свободный доступ. Теперь это продукт, целью которого является коммерциализация квантовых вычислений. В этом контексте доступ к новинке получили лишь компании, вступившие в специально созданную организацию. А сам Q System One спроектирован как самостоятельная вычислительная единица с возможностью доступа через облако и с разделением ресурсов.

Тем не менее, для большей части наблюдателей и экспертов такой шаг показался преждевременным. Не было доказательств «квантового превосходства» (способности квантового компьютера на настолько сложные вычисления, что традиционный компьютер не сможет выполнить физически), при этом именно квантовое превосходство обычно рассматривается как веха, преодоление которой необходимо для коммерциализации технологии.

Казалось, мы знаем, что будет через год

Для многих уже тогда стало «понятно», чего же ожидать от IBM в ближайший год. Основываясь на стиле предыдущих анонсов, некоторых утечках и свежей информации, очевидным был следующий прогноз: IBM постарается привлечь как можно больше партнёров в свою сеть, на CES 2020 покажет очередную модель с 50 кубитами (которые всё ещё можно симулировать на обычных, доступных для технологических гигантов суперкомпьютерах), на этом до CES 2021 про тему можно будет забыть.

По сути, почти никто не поверил в обоснованность и реалистичность намерений IBM.

IBM не стал хвалиться «просто цифрами»

Тем не менее, особо внимательным наблюдателям было за что зацепиться.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (5 votes)
Источник(и):

Хабр