БОД в Финляндии стимулировал веру в будущее, но не стремление работать

Крупный социально-экономический эксперимент по выплате безусловного основного дохода двум тысячам жителям Финляндии, который завершился в конце 2018, продолжает приносить любопытные результаты. Свежее исследование Министерства социальных дел и здравоохранения подтвердило рост среди получателей БОД оптимизма и улучшение когнитивных функций.

В начале 2017 правительство Финляндии провело первый в Европе эксперимент по выплате БОД — безусловного основного дохода в размере 560 евро в месяц двум тысячам выбранных случайным образом безработных граждан. В отличие от обычных пособий, в данном случае деньги продолжали поступать, даже если человек устраивался на работу с полной занятостью.

Новейший анализ полученных за два года эксперимента данных показал, что БОД помогал людям улучшить не только общий уровень благополучия, снижал риск депрессии и тревожности, но и повышал ясность мышления и когнитивные функции. Вера в общество и социальные системы возрастала, а будущее казалось им более радужным.

Что касается желания работать или каким-либо иным образом приносить пользу обществу, то здесь результаты были неоднозначными. Получатели БОД работали в среднем за два года всего на шесть дней больше, чем контрольная группа, которая не получала БОД. То есть сложно сказать, что получатели безусловных выплат резко стремились принести пользу обществу. Однако, как это часто бывает, сухая статистика могла не дать разглядеть нюансы, пишет Science Alert.

«Некоторые люди говорили, что базовый доход никак не повлиял на их продуктивность, так как в их профессиональной области не было вакансий, — сказала Хелена Бломберг-Кроль из Университета Хельсинки. — Но другие говорили, что благодаря БОД они решились пойти на низкооплачиваемую работу, которой в противном случае избегали».

Многие сообщали о возникшем чувстве независимости, позволившем им вернуться к интересным для них видам деятельности, которые были недоступны, пока они продолжали вкалывать с утра до вечера.

Организаторов эксперимента часто подвергали критике за слишком малое число участников и слишком низкий размер выплат, которые были почти в пять раз меньше, чем средняя зарплата в стране.

Схожий эксперимент в Кении подтвердил, что БОД приносит пользу не только тем, кто его получает, но и всему обществу. Каждый вложенный в БОД доллар привел к росту местной экономики на $2,6.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+