Белок кальмара позволил человеческим клеткам окраситься по команде

Американские ученые научили клетки человеческой почки производить белок кальмара. Это придало клеткам новые свойства: теперь они способны по сигналу (роль которого играет солевой раствор) из бесцветных становиться непрозрачными.

Это новый метод прижизненного окрашивания клеток, который может прийти на смену традиционным флуоресцентным белкам. А заодно с его помощью мы можем больше узнать о том, какими еще механизмами пользуются кальмары для устрашения или маскировки.

Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Хотя человек в целом непрозрачный, большинство наших клеток сами по себе не окрашены. И для работы с клеточными культурами или органоидами (микроскопическими аналогами органов) это проблема: чтобы различить типы клеток, приходится заставлять их экспрессировать какие-нибудь чужеродные белки или обрабатывать красителями. К сожалению, большинство методов окрашивания убивают клетку, а для многих задач полезно видеть, как клетки распределены по живой и работающей культуре или органу.

Группа исследователей под руководством Алона Городецкого (Alon Gorodetsky) из Калифорнийского университета решила позаимствовать механизм окрашивания у самки кальмара Doryteuthis opalescens.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1