Астробиолог: «Мы должны генетически модифицировать колонизаторов Марса»

Условия на Марсе настолько враждебны, что даже самые тщательные планы могут оказаться недостаточными, чтобы защитить астронавтов и поселенцев от космической радиации и других опасностей. Астробиолог Кеннда Линч видит выход в генетическом модифицировании будущих колонистов.

Если человечество когда-нибудь соберется строить колонию на Марсе, поселенцам, возможно, придется стать менее похожими на людей. Пилотируемые миссии, которые NASA собирается запустить в 2030-х, станут для астронавтов серьезным вызовом, учитывая высокий уровень радиации, длительное воздействие невесомости и прочие опасности. Однако все же они смогут вернуться домой в относительно хорошей физической форме, уверяют представители Агентства.

Другое дело — те, кто решит вообще не возвращаться. Если мы хотим оставаться живыми и здоровыми, навсегда переехав на Марс или другую планету, придется подумать о генетических усовершенствованиях, пишет Space.

Генетическое редактирование и другие передовые технологии «могут понадобиться, если люди захотят жить, работать, заводить семью, не покидая Марса, — сказала Кеннда Линч, астробиолог и геомикробиолог из Института Луны и планет в Хьюстоне во время вебинара по колонизации Марса, который проводила Нью-Йоркская академия наук. — Вот когда такого рода технологии могут стать важными или необходимыми».

Внесение изменений в геном уже давно перестало быть исключительно сюжетом фантастики. Ученые уже пробовали внедрять гены тихоходок — самых живучих существ на Земле — в клетки человека. В результате они проявляли большую устойчивость к радиации.

NASA и другие космические агентства уже предпринимали меры по защите астронавтов с помощью противорадиационных щитов и медицинских препаратов. Теоретически, это не слишком отличается от генетического вмешательства, если только будет доказана его безопасность.

Приобретя большую устойчивость к радиации и другим опасностям космоса, астронавты смогут отправиться дальше, например, на Европу, луну Юпитера, океан которой скрыт подо льдом. По мнению ученых, именно там в Солнечной системе осмысленнее всего искать жизнь. Европа находится в самом центре мощных радиационных поясов планеты, так что без надежной защиты человек там не выживет.

Участвовал в вебинаре и генетик Крис Мейсон, профессор Корнеллского университета, который проводит исследования в области генетического редактирования людей. Он считает, что прикладное редактирование человеческого генома — лишь вопрос времени, и лет через 20 он станет реальностью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+