Апрель 2020 года парадоксально снизил смертность в России — несмотря на эпидемию коронавируса

Апрельская смертность с коронавирусом в России вдвое больше ранних оценок — но нековидная смертность загадочным образом упала на много тысяч человек. Наиболее вероятная причина этого — та же, что у снижения смертности в США во времена Великой депрессии.

Количество умерших с коронавирусом в апреле 2020 года в России оказалось в 2,14 раза выше числа тех, кто умер непосредственно от Covid-19. Следовательно, предшествовавшие оценки «ковидной» смертности для нашей страны преуменьшали степень угрозы.

Как уже писал Naked Science, статистика коронавирусной смертности играет важнейшую роль в оценке успехов борьбы с эпидемией и решениях властей на снятие карантинных ограничений. Однако в России с этим сложилась парадоксальная ситуация. Формально российские врачи учитывают смертность от Covid-19 строго по рекомендациям ВОЗ — после поголовного вскрытий всех умерших.

В то же время в западных странах поголовное вскрытие умерших с этой болезнью не производится: протекание эпидемии там было острее, поэтому паталогоанатомов для таких целей не хватало, вскрытие зачастую проводились в 20% случаев и менее. Как ни парадоксально, это пошло на руку в борьбе с эпидемией: из-за невозможности зачислять в погибшие от коронавируса только тех, кто умер от него как от основной причины болезни, на Западе всех умерших с Covid-19 считали скончавшимися от него.

В России до самого последнего времени оперативный штаб сообщал о смертности только погибших от коронавируса, а не с ним. Новая публикация Росстата впервые сводит всю российскую статистику по «ковидной» смертности за апрель 2020 года в один блок и показывает, что эти цифры сильно различаются между собой.

Только у 1270 умерших в апреле в России был обнаружен Covid-19. Еще у 390 человек тесты его не нашли, но при вскрытии была установлена картина, типичная для Covid-19. Причиной необнаружения болезни тестами, как правило, является попытка диагностики уже на поздней стадии, когда вирус отсутствует на слизистой носоглотки, откуда забирают мазок. Всего больных, достоверно умерших именно от коронавируса, в апреле было 1660 человек. Это намного больше, чем в России обычно умирает от гриппа за год.

Кроме этого, еще у 435 человек, умерших с коронавирусом, причиной смерти поставили другое основное заболевание. Но Covid-19, по заключению врачей, оказал существенное ускоряющее воздействие на его течение. У 617 умерших с новым вирусом причиной смерти поставили также другое заболевание, посчитав, что Covid-19 не оказал существенного влияния на его течение. Общее число погибших с коронавирусом по всей стране за апрель 2020 года составило 2712 человек.

Проблема отделения случаев, где коронавирус был причиной смерти, от тех, где он был лишь сопутствующим заболеванием, в том, что пока нет полной ясности со всеми механизмами его негативного воздействия на организм. Известно, что он резко повышает вероятность образования тромбов в крови. Однако установить, от чего умер сердечник с коронавирусом (был бы у него инфаркт без новой болезни или нет), достаточно сложно даже при вскрытии.

Публикация числа умерших от коронавируса (а не с ним) создавала картину низкой летальности для этой болезни в России. Как ясно после новой публикации Росстата, на самом деле российская летальность не слишком отличается от западной.

Отдельно следует отметить необычную ситуацию с общей смертностью по России в апреле. Она была на 4,4 тысяч человек ниже апреля прошлого года – даже несмотря на гибель 2712 человек с ковид (из которых 1660 достоверно умерли от него). Это значит, что без учета ковида смертность в нашей стране в апреле упала как минимум на 6 тысяч человек ниже нормы.

На первый взгляд это кажется очень странным. Апрель этого года в большинстве регионов не был теплее прошлого, то есть погода не может объяснить случившегося падения смертности.

Однако ранее Naked Science уже отмечал, что в ряде стран при экономическом спаде случается падение смертности. Например, США в Великую депрессию испытали резкое снижение смертности, в том числе от болезней сердца. Причины этого не вполне ясны: ожирение, повышающее шансы сердечника на смерть, в 1920-е было в США весьма редким. А значит, спад по нему в период кризиса не может объяснить уменьшение числа смертей американцев.

Одна из гипотез, пытающихся прояснить причины подобных событий, указывает на то, что экономический спад способен повышать устойчивость человека к каждодневному стрессу. А для экономик в стадии быстрого роста устойчивость к стрессам может быть довольно низкой.

Есть вероятность, что апрельские вынужденные нерабочие дни для нашей страны сыграли роль миниатюрной Великой депрессии, снизив смертность от других причин по тому же механизму, что и в США в указанную эпоху. Однозначно прояснить ситуацию можно будет только к концу года, когда выйдет более полная статистика по отдельным причинам смерти.

К сожалению, маловероятно, что в мае 2020 года общая смертность в России окажется ниже мая 2019 года (нормальной, доэпидемической смертности). Скорее всего, она превысит норму — в мае коронавирусом успело переболеть больше людей, чем в апреле.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Naked Science