Алгоритм KidneyIntelX совершит переворот в лечении болезней почек

Медицинские эксперты ожидают, что 2020 год станет поворотным моментом в борьбе с заболеваниями почек в США. Прорыв должен обеспечить медицинский алгоритм KidneyIntelX, который научился предсказывать риск развития хронической болезни почек и рекомендовать оптимальную терапию.

Он уже получил от FDA статус прорывной технологии. Его широкое применение будет одобрено в ближайшие 2–3 месяца. Ожидается, что он заметно облегчит жизнь миллионам пациентов и позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Основным фактором, который позволит переломить ситуацию, будет развитие диагностических и терапевтических технологий, отмечает CNBC. Например, компания RenalytixAI разрабатывает систему искусственного интеллекта KidneyIntelX для управления терапией болезней почек.

Чтобы натренировать алгоритм, сотрудники компании совместно со специалистами из клиники Маун-Синай использовали тысячи историй болезни, включая данные о биомаркерах крови и генетических особенностях. В результате ИИ получил возможность предсказывать риск и прогнозировать течение хронической болезни почек, а также предлагать оптимальный подход к лечению. Кроме того, RenalytixAI разработала инструмент, который предсказывает риск неблагоприятных последствий трансплантации, включая отторжение почки.

Алгоритм KidneyIntelX уже получил от FDA статус прорывной технологии. Это значит, что его использование будет одобрено в самые быстрые сроки. Ожидается, что это произойдет уже во втором квартале текущего года.

В руководстве компании отмечают, что от хронической болезни почек особенно часто страдают американцы африканского и латиноамериканского происхождения. Этому способствуют как генетические, так и социальные факторы — например, отсутствие доступа к здоровой пище. В попытке решить проблему RenalytixAI договорилась о включении тестов KidneyIntelX в программу страхования.

В настоящее время от хронической болезни почек страдает около 40 млн американцев — каждый восьмой, включая грудных младенцев. Многие из них нуждаются в диализе или трансплантации. В целом их лечение обходится американской экономике в $100 млрд ежегодно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+