20 штатов требуют запретить Белому дому обнародовать чертежи 3D-оружия

Активист Коди Уилсон ведет свою борьбу за распространение чертежей для создания оружия на бытовых 3D-принтерах с 2013 года. Администрация Обамы ему это запретила, но при Трампе ветер подул в другую сторону. Теперь два десятка штатов просят судебного запрета на изменение федеральных правил в этой сфере.

Двадцать штатов США, а также Округ Колумбия (Вашингтон) подали в Федеральный суд Сиэтла совместный иск с требованием запретить изменение федеральных правил в части торговли оружием. Тяжба связана с длящейся уже восьмой год борьбой активиста Коди Уилсона и его организации Defence Distributed за право распространять чертежи оружия, которое можно напечатать на 3D-принтере. Коди уверен, что попытки запрета нарушают сразу две важнейших поправки к Конституции США: вторую о праве владения оружием и первую — о свободе слова, напоминает AP.

Генпрокуроры 20 штатов смотрят на это иначе. «И почему же администрация Трампа так усердно пытается дать домашним тиранам, разбойникам и террористам доступ к 3D-оружию, которое нельзя ни выявить, ни опознать?» — задается вопросом генпрокурор Вашингтона Боб Фергюсон.

Для США бойни с использованием огнестрельного оружия — проблема национального уровня. В 2019 их число превысило 40 — это абсолютный рекорд — а издание USA Today написало, что страна «вступила в эру массовых расстрелов». Законодатели уверены, что распространение 3D-оружия еще более осложнит ситуацию. Не выявляемое с помощью металлодетекторов, оно получило название «призрачного оружия».

Для администрации Трампа это уже вторая попытка принять правила, которые позволят Уилсону и его соратникам беспрепятственно распространять чертежи пластикового пистолета Liberator и других подобных изделий. Первую федеральный суд ранее уже заблокировал.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+