Японцы создали программируемые носимые роборуки

Японские и французские инженеры создали носимую пару рук, помогающую взаимодействовать с предметами. К примеру, пользователь может взять роборуками поднос, зафиксировать их в одном положении, а затем уже своими руками перекладывать на поднос различные предметы. Разработка будет представлена на конференции SIGGRAPH Asia 2019.

Как правило, носимые роборуки представляют собой протезы для возмещения утраченных человеком способностей. Но некоторые инженеры создают и дополнительные носимые роборуки, расширяющие возможности людей. Чаще всего такие устройства представляют собой пару рук, закрепленных на спине в области пояса. Это позволяет новой паре рук располагаться примерно так же, как и настоящим рукам.

Главная проблема в этой области заключается в отсутствии удобных схем управления. К примеру, в 2017 году японцы предложили использовать для этого движения ног, а затем создали пару рук, управляемую другим человеком. Кроме того, в 2018 году исследователи показали, что, используя нейроинтерфейс, люди могут одновременно выполнять разные задачи своими руками и подключенной роборукой, однако в повседневной жизни такой интерфейс пока не представляется возможным.

Другая группа инженеров из Японии и Франции под руководством Масахико Инами (Masahiko Inami) из Токийского университета предложила иной подход к управлению носимыми роборуками. Они использовали классическую конструкцию, при которой роборуки закрепляются на спине. При этом у их роборук есть важное отличие: на запястье каждой руки находится рычаг, позволяющий управлять движением руки в нужную сторону, а также сжимать или разжимать пальцы кисти.

Благодаря этому пользователь может выполнять сложные действия в два этапа: сначала схватить предмет роборуками и зафиксировать его в нужном положении, а затем уже проводить манипуляции своими руками. Кроме того, роборуки можно программировать. Для этого пользователь может взяться за рычаги управления и показать нужные ему движения. Также роборука может самостоятельно прикладывать вспомогательное усилие при подъеме больших и относительно тяжелых грузов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1