Wing стала первым дроновым авиаперевозчиком в США

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) впервые выдало сертификат авиационного перевозчика компании, доставляющей грузы дронами.

Этой компанией стала Wing, которая планирует развернуть в штате Вирджиния тестовый сервис доставки товаров автономными мультикоптерами, сообщается в блоге Wing.

В последние несколько лет множество компаний по всему миру начали тестировать доставку небольших грузов дронами. Предполагается, что это позволит удешевить и упростить доставку небольших посылок до дома или офиса клиента. К примеру, в 2016 году тестовую версию подобного сервиса показала компания Amazon. Однако подобные сервисы пока не стали массовыми, во многом из-за юридических препятствий.

В США полеты малых беспилотников регулируется разделом 333 правил летной безопасности, а также его 107 частью, которая расширяет возможности компаний, в том числе дает право летать над людьми и за пределы прямой видимости оператора, но только при наличии отдельного разрешения. Кроме того, подобное разрешение позволяет выполнять лишь тестовые полеты, а не полноценную коммерческую эксплуатацию беспилотников.

Компания Wing, входящая в холдинг Alphabet, первая получила от FAA сертификат авиационного перевозчика для эксплуатации дронов, аналогичный тому, который получают обычные авиалинии, использующие самолеты. Это, в частности, позволяет использовать дроны для доставки в коммерческих целях и брать плату за услуги с клиентов.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1