Высокотехнологичные компании предлагают современные технологии герметизации строительных конструкций

-->

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и АНО «еНано» провели вебинар, посвященный инновационным технологиям герметизации межпанельных и деформационных швов в строительстве. Вебинар организован совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта (АРОКР) при участии подмосковной производственной компании САЗИ.

Открывая мероприятие заместитель исполнительного директора АРОКР Павел Сысоев отметил, что восстановление фасада по стоимости является одним из основных видов работ, которые обязаны выполнять региональные операторы по программе капитального ремонта жилых зданий. При этом «до сих пор качеству проведения работ по герметизации уделяется недостаточное внимание, зачастую вскоре приходится возвращаться к некачественно отремонтированному фасаду», отметил Павел Сысоев. В случае разрушения герметика в шов проникает влага, стены начинают промерзать, образуется грибок, который через трещины в бетоне проникает в квартиры, что негативно сказывается на здоровье жильцов.

Цель вебинара — научить правильно применять герметики, избежать ошибок при выборе герметизирующих материалов из широкого ассортимента предложений на рынке. Рассказали о последствиях неудачных решений при выборе материалов и дали рекомендации по эффективному использованию средств, выделенных на капитальный ремонт, директор по управлению ПК САЗИ Кирилл Стогов и директор департамента направления строительных герметиков компании Максим Пастухов.

После обзора наиболее широко используемых на рынке технологий эксперты посоветовали проектировщикам и строителям обратить внимание на двухкомпонентные полиуретановые герметики. Их главное преимущество по сравнению с акриловыми или бутилкаучуковыми однокомпонентными герметиками — существенно более экономичный расход материала из-за меньшей усадки. Из других достоинств этого инновационного материала представители САЗИ назвали совместимость с большим количеством поверхностей нанесения, отсутствие необходимости в грунтовке (поверхность достаточно обеспылить и обезжирить), стойкость к атмосферным воздействиям и ультрафиолету, возможность колеровки материала в любой цвет или его окрашивания. И конечно, эти герметики обладают хорошей деформационной способностью, то есть, не теряют свои свойства при сжатии-расширении. Участников вебинара предупредили, что после применения устаревших технологий герметизации швов использование качественного герметика становится невозможным.

В течение 25 лет основным направлением деятельности ПК САЗИ является разработка, производство, реализация герметиков, гидрофобизаторов и гидроизоляционных составов. Сейчас компания является одним из крупнейших российских производителей строительных герметиков и единственным лицензированным поставщиком герметиков для тяжелого машиностроения, авиации и космоса.

Серия вебинаров о преимуществах применения высокотехнологичных материалов в жилищно-коммунальном хозяйстве организована Фондом инфраструктурных и образовательных программ совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта и АНО «еНано» для повышения осведомленности региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов о выпускаемой в Российской Федерации инновационной продукции.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО